Querétaro

Exhiben precio 5 veces más caro para un aula de Querétaro

Foto: Especial.
  • Mientras el gobierno federal hace aulas desde 120 mil pesos, el gobierno del estado pagó, por una, 742 mil pesos.

Redacción

Querétaro, Qro.- Hasta 5 veces más cara hizo un aula el gobierno del estado, del panista Francisco Domínguez Servién, comparada con las que ejecuta gente de comunidades rurales con recursos del Gobierno Federal.

El contraste fue exhibido por el coordinador de programas de desarrollo del Gobierno Federal en la entidad, Gilberto Herrera Ruíz, en su cuenta de Facebook, quien reveló que los precios de algunas aulas estuvieron entre los 120 y los 170 mil pesos.

En su publicación, que acompañó con imágenes de los salones construidos, también añadió una fotografía de una mampara del gobierno del estado, donde se puede leer que un aula –construida en la primaria “Juan Aldama” de la localidad de Xajay en Amealco– tuvo un precio de 742 mil 157.65 pesos.

Herrera Ruiz relató que personal de Gobierno de Querétaro le dijo a los padres de familia que era “una locura” pensar hacer aulas con 150 mil pesos.

“‘Están locos si creen que con 150 mil pesos van a construir un aula’ les dijeron las autoridades educativas del Estado. Los padres de familia entraron en dudas, ‘necesitan al menos 700 mil pesos, el acarreo de materiales hasta este lugar tan lejano es muy caro'”, (sic).

Luego sigue en su publicación: “Don Cirilo, padre de oficio albañil y que estudio hasta 2o de primaria, me dijo en voz bajita, sí podemos! Confíe en nosotros! Ya verá!. Adelante! Vamos a hacerlo! Dijeron los padres y madres de familia. Y así poquito a poco, tabique por tabique fueron haciendo realidad los salones de sus hijos” (sic).

El funcionario federal, quien es ingeniero, reportó que la obra realizada en la Sierrita, municipio serrano de Pinal de Amoles, costó 130 mil pesos; en el Naranjo, en Cadereyta, municipio del semidesierto, 120 mil pesos; en Cañada del Varal, Amealco, 170 mil pesos; y en el Cantoncito, Peñamiller, 2 aulas con baños tuvieron un precio de 300 mil pesos, es decir a 150 mil pesos cada una.

Herrera Ruiz compartió que la propia gente insistió en que era viable construir las aulas a un precio más económico.

Como reacción a la publicación, varios usuarios comenzaron a exhibir y a cuestionar los precios de otras obras del gobierno del estado y de gobiernos locales en Querétaro.

“En una primaria en candiles hace 3 años construyeron una barda de unos 2.4 metros de alto por unos 15 mts de largo y declararon un costo de más de 4.5 millones pesos”, escribió la usuaria “Christian Hernandez”.

El usuario “Rafael Cárdenas” publicó una fotografía de otra mampara con la que difunden la construcción de dos aulas y un taller del Conalep “Roberto Ruiz Obregón”, a cargo del gobierno del municipio de Querétaro, que encabeza el también panista Luis Bernardo Nava Guerrero, por 3 millones 850 mil .049 pesos.

Otro usuario recordó que el gobierno de Nava Guerrero reportó que pagó 100 mil pesos, tan solo por dos estructuras de metal que fueron colocadas en el acueducto de Querétaro, con el fin de evitar el paso de la gente a la parte alta del monumento; pero una persona fue captada brincando dichas protecciones.

“Esta chulada de protección les costó 100 mil pesos, al municipio de Querétaro, y a la gente ya se les olvidó todas las obras que están sobre valoradas”.

“Hay una donde el sr GOBERNADOR DICE que se gastaron Casi 3.000.000 en rehabilitación de los baños de una primaria en la col revolución”, escribió el usuario “Pepe Toño Ave Cavi”.

Mientras que la usuaria “Cinthia Paola Rmz” también expuso: “Son costos aberrantes como el que ‘supuestamente se gastan’ como el de la primaria que está en la colonia donde vivo, casi 900 000 por una barda con un material no tan bueno y 1 300 000 por mejoras en la misma esc pero en el turno vespertino”.

10 Responses

  1. Es una maravilla que se puedan optimizar los recursos, manteniendo la calidad, expresó mi felicitación al Dr Herrera y espero se puedan evitar gastos innecesarios por parte de Gobierno

  2. Es inevitable una investigación en relación a los sobre precios de las obras del PAN, hay que poner el énfasis en los costos que reportaron de los materiales, equipos y accesorios que compraron y los precios de mercado en en las mismas fechas, además de los costos por mano de obra. Desafortunadamente funcionarios públicos de esas escuelas, se les solicita que avalen las obras.

  3. Siempre es lo mismo con estos gobiernos panistas en Querétaro. Inflan las cifras obviamente para robar dinero como ha Sido siempre. El alumbrado público a Led en la plaza de la fuente de Neptuno recuerdo que su mampara decía que costó más de 12 millones de pesos! Es una locura que inflen los precios de esa manera malditas ratas!

    1. No le bastó al gobernador corrupto los sobornos de odebetcht, todavía sigue robando. Corrupto, ladrón! . Pero ya vamos a terminar de limpiar de panistas y priistas el país. Son las mismas ratas de siempre..

  4. Es un descaro del gobernador, presidente municipal y hasta delegados paleros que también se dan cuenta y no dicen nada

  5. El costo de rehabilitación de la 1.ª sección en la Col. Cimatario…

    Más de 40 Millones de pesos utilizando piedra como material principal…

    Un verdadero robo lo que hacen estos malditos ratas ….PANISTAS tenían que ser …del otro tipo cínico y rata marcos Aguilar ya no dicen nada…pero robo dinero con sus obras a manos llenas y todavía quería lanzarse de gobernador.

    Es el estilo de vida de los panista ..

    ROBAN de la forma más cínica y descarada y poco les importa el clamor general sobre sus acciones…

    Hayy que ir con el Dr. Herrera por la gobernatura.. una gente sensata que llevo a la UAQ en la parte académica a niveles que ningún rector lo ha hecho hasta ahora…

    Seria el candidato ideal para la gobernatura……

    Duro con el ….

  6. Pues el gobierno del estado de Querétaro entonces infla el costo de la obra, lo cual da sospechas e incertidumbre.

  7. Soy padre de familia, tengo a mis hijos en una de las escuelas que el gobierno del estado renovó y la verdad es que son obras que de verdad valen la pena. Del costo de que si está inflado no se, pero de que son buenas es verdad.

    Aparte, como se compara el costo de un saloncito que hicieron, que se nota que parece casa de Infonavit por el tamañito que tiene con una aula en forma y con sus servicios. La comparacion no tiene validez porque no es lo mismo lo que se está comparando. Y obviamente va.lio menos porque se ahorraron la mano de obra que fue lo que pusieron los papás.. que bueno que ya tienen salón esos niños, pero insisto que no hay comparativa.

  8. Utilicen la lógica, las aulas miden 8 x 6 mas marquesinas, 12 o 16 metros dependiendo de la ubicación, son 64 M2 de construcción, tan solo en la loza se gastan cerca de 100 mil pesos o sea!!! Como pueden construir aulas de 120000. ( mampostería, bardas, pisos, aplanados, plafones, ventanas, instalación eléctrica, puertas, pintura, etc) seguramente está con sobreprecio pero las otras deben ser pésimas.

  9. Para quien dice que no es posible hacer un aula con un costo de alrededor de $150,000, por experiencia personal hice una ampliación en mi casa con una habitación de 3X6 mas marquesina iniciando desde cero, es decir desde cimientos con acabados aplanado, pisos de ceramica e instalación eléctrica, mas ventaneria de aluminio esmaltado de 3″ y el costo total fue de $52,000 entonces si se habla mas arriba de una aula de 8X6 bien es posible que exagerando no rebase los $200,000 entonces se me hace que si hay algo turbio cuando se manejan costos por arriba de los $700,000

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *